Водосточные системы
Для получения более подробной информации и цен:
Тел. 297-59-77 / 286-00-33
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Наши специалисты квалифицированно помогут в подсчете и выбору аксессуаров для Вашего дома!


Пластиковые водосточные системы Металлические водосточные системы

Водосточные системы

Водосточные системы издавна являются необходимым элементом кровли. Именно водосливы обеспечивают накопление и отвод атмосферных осадков с кровли, тем самым оберегая не только крышу, но и все здание. Не секрет, что отсутствие или неправильно установленная водосточная система может стать причиной множества проблем вплоть до преждевременного разрушения. Водосточная система, как правило, состоит из: воронки, желоба, трубы и креплений. Все эти части при их правильном расположении становятся прекрасной защитой всего здания от разрушающего действия воды.

Водосточные системы крыши

От талой и дождевой воды может серьезно пострадать крыша, фасад, прилегающий к дому участок и даже фундамент. Дело в том, что “благодаря” отсутствию дренажа каждый дождь может превращать участок в настоящее болото, затапливать подвал и оказывать разрушающее воздействие на фундамент. Именно поэтому водосточная система должна предусматриваться уже на стадии проектирования, а не устанавливаться в спешке после увиденных за окном водопадов, хлынувших с недавно уложенной кровли. Для дачных домиков обычно хватает и простейшего водослива в виде вынесенного на 0,6 метра от стены карниза. Это оберегает фасад и в немалой степени фундамент. Однако, когда речь идет о постройках посложнее, данная система уже зачастую оказывается несостоятельной. Именно поэтому существуют различные водосточные системы.

Выбор водосточной системы

Существует несколько основных критериев, по которым условно делятся все водосточные системы и на которые необходимо обращать внимание при выборе водостока, это:

  1. Материал – пластиковые ПВХ, оцинкованный металл, медные, с полимерным покрытием и т.д.;
  2. Фирма – производитель;
  3. Размер – диаметр водосточного желоба и трубы;
  4. Форму – круглая или прямоугольная.

Покупая водосток важно учитывать количество элементов водосточной системы и расположение выходов из желоба, а также наклон скатов и высоту здания. Выбор и покупка водостока далеко не такое простое дело, как может показаться. Дизайн водосточных систем на сегодняшний день достаточно разнообразен – множество окрасок, текстурных рисунков, благодаря этому всегда можно найти водослив, который будет не только прекрасно справляться со своей задачей, но еще и вписываться в дизайн здания.

Преимущества водосточных систем:

  1. Просты в монтаже и эксплуатации;
  2. Сохраняют свои качества при резких температурных перепадах и воздействии агрессивных сред (кислоты, углеводород);
  3. Не шумят при дожде;
  4. Устойчивы к внешнему и внутреннему загрязнению и воздействию ультрафиолетовых лучей;
  5. Не подвергаются коррозии и деформации.

Серьезный подход к устройству водостоков

Наиболее серьезно к устройству водостоков должны относиться хозяева загородных домов с кровлей нестандартных, сложных форм. На таких кровлях могут возникать интенсивные стоки воды или же образование наледей и снежных “карманов” в зимнее время года, что может привести к протечкам и различным деформациям кровли. В связи с этим отвод талой и дождевой воды с такой крыши крайне важен.

В современных коттеджах стоимость системы водостока иногда достигает 30 процентов от общей стоимости кровли. Стоит признать, что это нельзя назвать незначительной статьей расходов, но если на водостоке сэкономить, то в дальнейшем это может обернуться куда более серьезными затратами. Поэтому профессионалы рекомендуют обязательно устанавливать по периметру кровли и на стенах здания ряд элементов системы водостока. В первую очередь это подвесные или горизонтальные надстенные желоба, в которые будет собираться вода с кровли. Также необходимо позаботиться об установке сливов, направляющих потоки воды с горизонтальных элементов в вертикальные. Но иногда кровля коттеджей бывает настолько замысловатой, что и водосток приходится усложнять множеством различных элементов помимо названных выше.

В частности, конечные (тупиковые) желоба, колена для соединения желобов под углом, переходные колена для обхода карнизного выступа и т.д. Данные элементы не входят в так называемые обязательный набор, но, все же, нередко включаются в проект кровли. Также рекомендуется использовать ограничитель переливов, для исключения попадания воды на стены при переполнении желоба.

Желоба бывают круглыми и прямоугольными и их размеры высчитываются исходя из площади и уклона крыши, а также расположения и количества точек стока воды. Чаще всего системы водостока изготавливаются из оцинкованного железа, меди или ПВХ. Но можно встретить и водостоки из других материалов. На сегодняшний день самыми популярными среди потребителей являются системы из ПВХ. Данный материал обладает рядом достоинств и практически лишен недостатков. Такие водостоки обладают высокой устойчивостью к снегу, дождю, морозу и воздействию агрессивных сред, а также отлично переносят перепады температуры. Кроме того по желобам из ПВХ вода стекает тихо, а накопление отложений значительно меньше, чем при использовании желобов из других материалов, благодаря гладкой поверхности пластика.

Единственный ощутимый недостаток ПВХ – это меньшая устойчивость к механическим воздействиям, чем у металлических водостоков.

Наиболее долговечными и надежными считаются медные водостоки, так как, в отличие от стальных они менее подвержены коррозии. К тому же медные желоба в сочетании с крышей из натуральной черепицы создают эффект «живой старины». Недостатком меди является ее цена, значительно превышающая пластик и сталь.

Монтажом системы водостока должны заниматься специалисты. Так как человек без должных знаний и опыта вряд ли сможет спроектировать и смонтировать водосток по всем правилам, учитывая все нюансы кровли сложной формы.